Статьи
Главная | Статьи | Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Если бы вы были танцором, то вам бы наверняка хотелось выслушать совет от М. Джексона, если бы вы были боксером, то желали бы послушать мнение М. Али. Пол Рэнд - это тот человек, который может оценить ваш логотип.

Он является американским графическим дизайнером и арт-директором. Пол изготавливал логотипы для таких крупных компаний, как IBM, Enron, ABC, NeXT и других. Занимаясь разработкой логотипа для NeXT, Пол создал руководство на 100 страниц, в котором он детально описал бренд. Пол сделал тест, который изменил мир всех дизайнеров.

Он предложил оценить логотип по следующим пунктам:

  1. Уникальность;
  2. Читаемость;
  3. Адаптивность;
  4. Универсальность;
  5. Вневременность;
  6. Простота.

Последний пункт является самым главным. За каждый пункт начисляется от 1 до 10 баллов. За последний - от 1 до 15. Если итоговый показатель составляет 75 и более баллов, значит, все хорошо. Если же он ниже 60 баллов, значит, в логотипе нужно что-то поменять.

Уникальность означает то, что логотип должен отличаться от других. Стоит обращать особое внимание на конкурентов. Ведь сделать логотип, который не был бы похож ни на один, разработанный ранее, вряд ли удастся. Но все же стоит стремиться к этому.

Читаемость говорит о том, что логотип будет легко восприниматься, клиент сможет без труда его заметить.

Адаптивность предполагает комфорт использования на различных носителях. Ведь логотип может красоваться не только на фирменной продукции компании и рекламе, но и на сувенирах.

Хороший логотип хорошо запоминается. Желательно, чтобы после одного взгляда на ваш логотип, клиент вспомнил, в каком товаре или услуге он нуждается. Важно, чтобы логотип был универсальным. Создание универсального логотипа - непростая задача. Ведь необходимо угодить различным людям с различными вкусами и взглядами.

Логотип не должен быть подвержен временному влиянию. В хорошем логотипе тренды игнорируются или используются дозированно. Если в нем будет использовать крепкая идея, визуализированная при помощи модного приема, то он скоро устареет. Так что ориентироваться на моду не стоит.

Логотип должен быть минималистичным. От того, насколько он окажется простым, будет зависеть его жизнеспособность.

Подобный тест может использоваться по отношению к любому логотипу. С помощью него можно понять, насколько хорошо логотип будет работать на развитие компании и повышение ее узнаваемости.

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда

Оценка логотипа по тесту Пола Рэнда