Статьи
Главная | Статьи | Как правильно вести предпроектную работу?

Как правильно вести предпроектную работу?

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

От того, насколько качественно будет проведена предпроектная работа, будет зависеть то, насколько хорошим окажется результат. Вот советы, которые помогут вам правильно выполнить предпроектную работу.

  1. Напишите ТЗ. Если клиент напишет ТЗ, не факт, что исполнитель сможет понять его правильно. ТЗ должен составлять исполнитель. В нем он показывает, как он понял задачу. Задавайте вопросы клиенту, чтобы грамотно составить ТЗ.
  2. Займите роль ведущего на встрече. При первой встрече клиент может пуститься в разговор о деталях, когда исполнитель еще не понял основной задачи и сути бизнеса. Не бойтесь направлять клиента в нужное русло с помощью вопросов, чтобы выяснить нужную вам информацию.
  3. Не спорьте с клиентом и не игнорируйте его предложения. Однако не стоит стараться следовать всем его прихотям. Некоторые клиенты начинают рассказывать о классной идее для логотипа, желаемой расцветке, расположении кнопок. При этом они не всегда понимают, как работает дизайнер. Им кажется, что они нечетко формулируют задачу. Важно пообщаться с клиентом, понять его пожелания и прийти к обоснованному и согласованному решению.
  4. Убедитесь, что общаетесь с человеком, который принимает решение. Может случиться так, что готовый проект вы будете презентовать менеджеру, который его одобрит. Но через день выяснится, что главный человек, ответственный за проект потребовал все поменять. 
  5. Выясните, какой результат от вас ждут. Дайте возможность клиенту рассказать, каким он видит результат, за что переживает. Так вы сможете сравнить готовую работу с ожиданиями клиента. Не стоит бояться показаться занудой. Только так вы сможете выяснить всю важную для вас информацию. Объясните клиенту, что вы можете показаться дотошным, но вам необходимо выслушать ответы на все ваши вопросы. 
  6.  Объясните клиенту, как будет происходить работа. Лучше делать это в конце встречи. Расскажите о том, какие принципы вы используете, какие проблемы могут встретиться на вашем пути, и как вы планируете их решать. Например, скажите клиенту, что вы разрабатываете график работ и делаете один вариант логотипа. Если созданный логотип не устраивает клиента, то вы выполняете другой. Расскажите, каким образом будет осуществляться ваше общение с клиентом: по телефону, через скайп и т.д.

Главная цель предпроектной работы - сведение к минимуму неприятных сюрпризов как для вас, так и для клиента.