Статьи
Главная | Статьи | С чего начать дизайнеру-новичку?

С чего начать дизайнеру-новичку?

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Сегодня существует множество разнообразной обучающей литературы, образовательных программ и иных ресурсов для дизайнеров. Однако не все они являются одинаково полезными, и начинающему дизайнеру бывает непросто понять, какие из них стоит использовать. Как же развиться дизайнеру-новичку?

Профильное обучение

Для того, чтобы стать отличный дизайнером, понадобится для начала обучиться этой профессии. Желательно получить образование в вузе. Если вы уже являетесь специалистом в смежной области, можете записаться на курсы. Курс от "Гонзо-дизайн" по графическому дизайну поможет вам начать свой дизайнерский путь.

На курсе Coursera вы сможете получить общие знания об информационном дизайне. На курсе Creation of Artifacts in Society можно обучиться основам разработки продукта, поможет понять потребности клиентов. Тем, кто планирует обучаться офлайн, стоит посетить курсы Epic Skills.

Подготовка портфолио

Для того, чтобы сформировать идеальное портфолио, можно потратить всю жизнь. Но это и не является главной задачей начинающего дизайнера. На первых порах важно продемонстрировать те навыки, которыми вы владеете: работа с графической информацией и корпоративным стилем, создание иллюстраций. Не стоит думать, что клиент ждет от вас чего-то невероятного. Необходимо, чтобы ваше портфолио показывало положительную динамику от одного проекта к другому.

Удаленная работа и фриланс

Будьте готовы, что в первое время вам придется работать удаленно с разными заказчиками. Ведь устроиться в хорошую компанию сразу вряд ли удастся. Некоторых удаленная работа приводит в ужас, но не стоит ее бояться, ведь она является хорошим опытом.

Стажировка

Старайтесь показывать свое портфолио большому количеству людей. Возможно, кого-то оно заинтересует и вас пригласят на стажировку. Работа в команде позволит вам полностью окунуться в процесс. Вы сможете понять свои ошибки, научиться более оперативному и эффективному использованию инструментов. 

Советы новичкам

  1. Уделяйте большое количество времени на самообразование;
  2. Интересуйтесь смежными дисциплинами;
  3. Заходите на англоязычные ресурсы;
  4. Ответственно подходите к созданию портфолио;
  5. Принимайте участие в конкурсах;
  6. Общайтесь с уже состоявшимися дизайнерам и задавайте им вопросы;
  7. Правильно планируйте свою работу и выделяйте время на отдых;
  8. Будьте любознательны.

И самое главное, не стоит бояться пробовать. Необходимо просто начать и все получится. 

С чего начать дизайнеру-новичку?

С чего начать дизайнеру-новичку?