Статьи
Главная | Статьи | Почему японский дизайн сайта является "другим"?

Почему японский дизайн сайта является "другим"?

Поделиться: 0 0 0 0 0 0

Многим известно, что менталитет японцев значительно отличается от менталитета народов многих других стран. Япония - страна с изысканными чайными церемониями, спокойными храмами и молчаливыми садами. Японская архитектура вызывает восхищение. Однако нельзя с таким же восхищением отозваться о дизайне японских цифровых продуктов. 

На большинстве японских веб-сайтов можно заметить следующие недостатки:

  1. небольшие изображения невысокого качества;
  2. большое количество мигающих баннеров яркого цвета;
  3. мелкий и нечитабельный текст.

Все это вовсе не отражает мировоззрение японцев. Почему же японский веб-дизайн настолько выделяется из той жизненной концепции, которой придерживаются японцы?

Лингвистические отличия

Японцы пользуются не буквами, а иероглифами. Поэтому они могут на небольшом фрагменте сайта отображать одновременно множество мыслей. У японских людей отсутствует понятие курсива или именных букв. Это создает определенные трудности в оформлении текста. Хотя многие дизайнеры решают проблему за счет использования графических элементов. 

Культурные отличия

Культура Японии не одобряет выделение из общей массы. Если все соблюдают какой-то принцип, то это считается идеальным вариантом.

Японцы в отличие от европейцев хотят как можно больше текста. Яркие картинки и заголовки являются для них не столь привлекательными. Реклама для японских людей - это не инструмент для продвижения фирмы, а скорее способ заявить о ней. Поэтому на японских сайтах можно увидеть большое количество информации, полезной для потребителя.

Японские улицы кишат светящимися вывесками, обилием ярких логотипов. В Японии ценен каждый сантиметр свободной площади. Этот принцип японцы переносят и на веб-сайты, стараясь занять каждую свободную часть белого пространства. 

На японских сайтах по поиску работы часто можно встретить вакансии "веб-мастера". Этот специалист должен будет выполнять всю работу, начиная от создания дизайна сайта и заканчивая его оптимизацией. А ведь любому айтишнику хочется творить. 

Технические отличия

Мобильный интернет в Японии появился еще задолго до того, как появились телефоны с большим экраном. Несколько лет назад на крохотных раскладушках умещалась масса информации. Это до сих пор оказывает влияние на японские сайты.

Оформление японских символов занимает значительное количество времени. Поэтому многие дизайнеры пользуются графикой вместо шрифтов. 

Почему японский дизайн сайта является другим?

Почему японский дизайн сайта является другим?

Почему японский дизайн сайта является другим?

Почему японский дизайн сайта является другим?

Почему японский дизайн сайта является другим?