Текущее время: 28 мар 2024, 10:52




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МУСКАРИ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
MUSCARI. Мышиный гиацинт.

Семейство лилейные.
Латинское название дано из-за запаха цветков, напоминающий запах мускуса.
Мускари – многолетнее луковичное растение, близкий родственник гиацинта. Род включает около 60 видов, встречающихся в природных условиях в Средиземноморье, в Центральной и Южной Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Крыму. Они растут в степях, на открытых склонах гор среди кустарников, на опушках леса и альпийских лугах.

В зависимости от вида высота растений бывает от 10 до 30 см. Листья у них узкие линейные, на конце цветоноса находится плотное кистевидное соцветие из крошечных колокольчиков чаще всего синей окраски с насыщенным приятным ароматом. Но есть виды с белыми, фиолетовыми и даже светло-желтыми цветками.

Чаще всего на садовых участках выращивают мускари армянский и его разновидности. В народе его называют «мышиный гиацинт». Он цветет темно-голубыми душистыми цветками с тоненькой белой каймой по краю. Количество крошечных цветков длиной около 0,5 см в соцветии может доходить до 40-50 штук. Цветет примерно в мае, в зависимости от климатической зоны. Цветение продолжается в среднем 3-4 недели. Верхние цветки соцветия бесплодны, а нижние цветки образуют семена. Луковички небольшие, с тонкой светлой кожицей, продолговатые до 2 см в диаметре. Легко дают много дочерних луковиц, которые зацветают уже через два года.

Блю Спайк, сорт Мускари армянского с многочисленными цветоносами высотой до 13 см, цветки густо-махровые, светло-голубые.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: МУСКАРИ
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Агротехника выращивания совершенно простая и доступная даже начинающему цветоводу, это самые неприхотливые из садовых луковичных. Мускари хорошо растут на солнечных местах и прекрасно переносят полутень и даже тень. Оптимальная температура воздуха для роста и развития 14-18 градусов. Основной уход заключается в прополке и рыхлении почвы на глубину 2-3 см. К составу почвы они совершенно нетребовательны, главное – чтобы не было застоя воды. Но на плодородной почве мускари лучше цветут и развивают более крупные луковицы. Поэтому внесение в почву хорошо разложившегося перегноя будет только на пользу.

Мускари лишь в начале вегетации нуждаются во влажной почве, и в случае продолжительной сухой погоды возникает необходимость в поливе. А после цветения наступает период покоя, когда влага для них даже нежелательна. Листья постепенно желтеют и полегают, к середине лета совсем отмирают.

Размножение. Мускари легко размножаются луковичками и семенами. Поскольку они быстро дают большое количество дочерних луковиц, семенное размножение применяется редко. Приобретенные луковицы высаживают в почву в начале осени. Крупные луковички сажают на глубину около 7 см на расстоянии 5-10 см друг от друга, мелкие – на глубину 3 см с промежутком в 2 см между ними. Деток для подращивания лучше высадить рядами с расстоянием между луковичками в 1-2 см.

На одном месте мускари можно выращивать в течение нескольких лет. Постепенно они превращаются в густые заросли, дающие по весне огромное количество душистых цветов. Делить такие разросшиеся семейства нужно раз в 3-4 года в период с августа по октябрь. Можно их пересаживать даже во время цветения, выкапывая при этом с большим комом земли, чтобы не оголять корни.

Мускари легко размножаются самосевом. Чтобы предотвратить бесконтрольный разброс семян, после цветения нужно срезать цветоносы, оставив только необходимое количество для вызревания. Созревшие семена сохраняют всхожесть около года. Их нужно сеять осенью на глубину 1-2 см. Весной появятся тоненькие нитевидные листочки и начнется образование молодой луковички. Растения из семян зацветают уже на 2-3-й год.

Мускари просто незаменимы в украшении весеннего сада, высаженные в виде групповых композиций с другими весеннецветущими растениями под кронами плодовых деревьев. Они успевают отцвести ещё до появления густой листвы, легкая полутень от первых листьев им не страшна. Мускари отлично смотрятся в альпинариях, бордюрах, вдоль дорожек, в групповых композициях на лужайках, в декоративных горшках и корзинках.

Фото можно посмотреть в альбоме по многолетникам для северо-запада.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron