Текущее время: 29 мар 2024, 07:32




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 03:43
Сообщений: 3
Я с вами полностью согласна, если это происходит без согласия руководства этой фирмы. А вот если ты работаешь в фирме и выполняешь эти композиции от начало до конца, проникаешь в них душой. После чего тебе заказчики говорят спасибо, и всегда рад тебя слышать. И почему после этого я немогу показывать эти работы другим и говорить что это работа моя, несмотря на то что на официальном сайте этой компании выложены эти фотки?!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:09
Сообщений: 21
Светлана Воронина, понятно, да, дизайнер выполняет работы, но ведь и получает зарплату или иное вознаграждение за свой труд. Здесь вопрос авторских прав. У кого право на эту композицию: у фирмы или у дизайнера? Это должно быть оговорено в контракте.
Я то говорила здесь про ЛД-Кичу, которая в качестве саморекламы, в комерческих целях, использовала мои, авторские, фото растений, и авторские фото композиций. Без согласия автора. Это не законно и не этично.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 17:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:30
Сообщений: 13
Полностью Вас, Любовь, поддерживаю, мое мнение абсолютно схоже с Вашим - если ты работаешь в организации, то что получается: организация рекламирует СЕБЯ, тратит на это деньги, за счет этого к ландшафтному дизайнеру приходит Заказчик, и дизайнер начинает творить, получая при этом зарплату, организация же обеспечивает этого дизайнера всем необходимым (листы, карандаши и прочее, это извините, тоже деньги), кроме этого организация платит налоги! А потом дизайнер (или инженер) уходит, забирая все, что можно забрать и начинается... Реклама себя любимого, а еще хуже, слова, что фирма вообще ничего не делала, а это все я - такой классный специалист... А ведь организация вложила средства, дала дизайнеру Заказчиков, благодаря которым он может и стал специалистом. Только все об этом забывают...
Почему нельзя просто говорить, что ты работал в такой-то организации, ведь если Вы были хорошим специалистом, организация, уверяю Вас, это подтвердит...
И вообще, самовлюбленные дизайнеры и инженеры, попробуйте поработать сами на себя, без фирмы... Возможно не так далеко вы уйдете...
Надо уважать организацию и людей с которыми ты когда-то работал...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 12:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 03:43
Сообщений: 3
Здесь очень тонкая связь, между Организацией и Дизайнером в вопросе об автарских правах.
Организация как правила организовывает всю работу и воплощает идею дизайнера в жизнь. Но вы не забывайте, дизайнер продает свои идеи и мысли в плане проектирования, а если он является при этом руководителем проекта, то с разрешения организации или хозяина участка, он имеет право показывать фотографии уже выполненной работы с проектными и эскизами.
Вы лучше Алена попробуйте поработать без дизайнера, без специалиста в этой области и тогда через пару лет Организация превратится в торговую фирму с продажей посадочного материала и малых форм...........хотя это тоже неплохие деньги...
Не одному специалисту невыгодно скрывать где он работал и с кем, до этого момента. И обычно дизайнер проводя презентацию с заказчиком, обьясняет, что мол идея моя, проект мой,а работа вот этой организации или совместно с этой организацией.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 17:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:30
Сообщений: 13
Если Вы, Света, поступаета так, как Вы пишете, т.е. используете свои работы с разрешения организации (естественно я имею в виду только те работы, которые делаются Вами на рабочем месте), я только рада, что есть такие как Вы.
Я отнюдь не умаляю работу дизйнера в ланд.фирме, а всегда ее очень ценю, до тех пор пока дизайнер не начинает мнить, что он пуп земли... Поверьте, я таких знаю.
И начала дискуссию я с того, что сталкивалась, когда дизайнеры, вошедшие в доверие, уходя КРАЛИ (я подчеркиваю это слово) фотографии объектов, проекты, даже дипломы, статьи, а потом говорили везде, что это ИХ ЛИЧНАЯ работа, хотя естественно это было не так. Работы на объектах воплощены инженерами, над статьей трудилась все сотрудники, проекты помогали разрабатывать и согласовывать помощники дизайнера. Ве это делала команда, а не один человек. В конце концов на каждый проект у организации есть договор, гда сторонами являются организация и Заказчик, а не Заказчик и дизайнер.
Еще по опыту я знаю, что работая над проектом часто дизайнер советуется с инженером по техническим решениям, с дендрологом по растениям, и рисует иногда не дизайнер, а помощники... Так честно ли по отношению к людям, которые тоже принимали участие в проекте выдавать такую работу как сугубо личное достояние?
И спасибо за Ваше мнение!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 20:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 19:58
Сообщений: 2
Я считаю, что показывать чужие фотографии или фотографии из журналов заказчику можно и нужно, ибо не все сразу знают, что именно хотят. Чем больше фотографий увидит человек, тем лучше он будет представлять себе конечный результат!
А вот выдавать их за свои - наглость. но её можно оправдать тем, что ты МОЖЕШЬ делать так же или лучше, чем так же!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 07:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 11:19
Сообщений: 24
#16 :), психолог бы сделал вывод, что Вы, Андрей, этим приемом активно пользуетесь! :))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 07:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 19:58
Сообщений: 2
Согласен, он сделал бы вывод!
И я показываю людям чужие фотографии. Но в журналах.
Там есть интересные виды.
Ну а за свои их выдавать я и не пытаюсь.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 15:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:09
Сообщений: 21
Уважаемые дизайнеры! Заберите , наконец, заказанные с зимы растения:
море сортов гераней, ирисов, хост и астильб и пр. и др. Всё уже цветет! Уже и флоксы зацвели, среди них Шербет коктейл, розовый с желтым!!!
Чес слово, уже замучилась поливать горшки, всем всё, что просили, высадила по горшкам 11Х11 см.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита авторских прав в ландшафтном дизайне!!!
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 18:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:01
Сообщений: 12
Ничего плохого в том, чтобы показать фото с книг и журналов заказчику нет. В работе приходится пользоваться справочной и др. литературой. Если кто- то копирует чужие работы, значит в них что-то есть (за искл. фотографий). Авторам хочется защитить свое творение, только 100% защита бывает только тогда, если их никому не показывать. В Европе разрешается фотографировать авторские объекты, но запрещено выставлять в интернете. Я знаю случаи, когда чуть изменяют чужую идею и доказать нарушение невозможно, ведь продукт не полностью идентичен оригиналу.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron