Текущее время: 19 апр 2024, 15:16




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мощение дорожек - виды используемого материала, проектирован
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Дорожки - один из важных и неотъемлемых элементов сада, поэтому они полностью подчиняются общему стилю участка. Дорожки одновременно разделяют и соединяют все функциональные зоны участка. Без них невозможно обойтись даже небольшому огороду, не то, что саду, разбитому по законам ландшафтного дизайна. Грамотное планирование участка начинается именно с нанесения дорожно-тропиночной сети.

При планировании прокладки дорожек необходимо не только четко представлять себе, куда будет направлено «функциональное» движение по саду, но и представить себе облик сада в разные часы дня, в разные времена года; вспомнить о привычках и пристрастиях всех домочадцев. Это поможет рационально использовать пространство участка, грамотно расположить под полотном дорожек все обслуживающие участок коммуникации и системы: водопроводные, дренажные, электрические и др.

При проектировании дорожек лучше руководствоваться не только утилитарными, но и эстетическими соображениями. Дорожки участвуют в формировании зрительной перспективы, представляют панораму сада, являясь важным элементом декора. Как и где они будут проложены, решает заказчик. Но, принимая решение по прокладке дорожек на участке, необходимо помнить не только о кратчайшем пути до дровника, но и о том, как приятно будет вам и вашим гостям прогуляться летним днем к цветнику или полюбоваться вашим альпинарием. Но в саду есть и такие места, к которым вовсе не обязательно делать мощеную дорожку, например, к любимой лужайке с гамаком.

Прокладывать дорожки по прямой с четко видимыми углами или проложить одну замкнутую дорожку, пробегающую по всей территории участка, тоже дело вкуса. Главное, чтобы с дорожки открывался вид на наиболее выигрышные участки сада, и она не пересекала центрального газона.

Материалов для мощения дорожек сегодня существует довольно много, выбор в пользу того или иного вида покрытия зависит, прежде всего, от функционального назначения дорожки и предназначенной интенсивности нагрузки. Мощение дорожек может быть выполнено как из твердого покрытия, такого как брусчатка, камень, тротуарная плитка, клинкерный кирпич; так и из более мягкого - из кирпичной крошки, гравия, гальки. Еще один возможный вариант покрытия дорожек - садовый паркет - деревянный настил из специально обработанного дерева различной формы. Отдельный вид дорожек - тропинки с несплошным покрытием - используется чаще всего в тех местах участка, где дорожкой пользуются редко, но она все-таки необходима.

Особую привлекательность и необычность придает саду использование комбинированных покрытий. С помощью разных видов материалов и умелого подбора их цветовой гаммы в саду с помощью дорожек можно создавать оригинальные узоры и мозаики. Очень гармоничными получаются сочетания клинкерного кирпича с брусчаткой и природными валунами, а гравия - с плитняком, садовым паркетом и цветной плиткой.

Натуральный камень - практически лучший материал для строительства дорожек. Существующее в природе разнообразие его фактур, форм и оттенков позволяют использовать его как в больших садах, так и на маленьких участках. Натуральный камень довольно дорог, но цены на него различны, значит, есть возможность сделать выбор. Мощение гранитом, мрамором, порфиром - одно из самых дорогих, гораздо дешевле - известняк и песчаник. Искусственные материалы для мощения: бетон, асфальт, тротуарная плитка - довольно практичны и долговечны. Современные искусственные материалы для мощения часто имитируют природные материалы, поэтому вымощенные ими дорожки смотрятся очень привлекательно. К недорогим покрытиям относятся также гравий, галька, щебень, песок. Дорожки, мощеные этими материалами, обычно требуют дополнительного укрепления. Благодаря своей морозоустойчивости, крепости и устойчивости цветовых оттенков практически идеальным для мощения материалом является клинкерный кирпич. Мощение клинкерным кирпичом может быть выполнено самыми различными узорами, применяется он и для бордюров. Дорожка может быть и просто из травы, главное ее правильно сделать и правильно за ней ухаживать.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мощение дорожек - виды используемого материала, проектирован
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 18:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:29
Сообщений: 20
Дорожки на участке различаются по своим функциональным задачам, исходя из этих задач, будут различаться и материалы мощения для них. Для парадной дорожки обычно применяется мощение натуральным камнем, тротуарной плиткой или брусчаткой с рисунком. Для прогулочных дорожек, собственно создающих структуру сада, подходит мощение сланцем, песчаником, тротуарной плиткой или деревом. Имеющиеся на участке рабочие дорожки, требуют особого удобства для ходьбы и транспортировки различных грузов, поэтому их чаще всего выкладывают из бетона, асфальта, тротуарной плитки.

При прокладке дорожно-тропиночной сети необходимо подобрать и бордюры к дорожкам. Бордюры не только являются декоративным элементом дорожки, но и помогают сохранить само покрытие дорожки и ее контуры. Для бордюров обычно используются пластмассовая или гибкая виниловая отбортовка, кирпич или древесина.

Какую дорожку вам лучше выбрать, подскажет сам дизайн сада. Сад в средиземноморском стиле потребует гальку и мелкие речные камешки, собранные в цементном растворе, а восточный сад - вкопанные в землю камни и тропинки, просыпанные галькой. Сад, выполненный в природном стиле, гармоничнее будет выглядеть с дорожками из деревянных спилов и необработанного камня с проблесками живой травы. А вот строгая классика английского сада невозможна без дорожек, покрытых травой или мелким гравием.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron