Текущее время: 28 мар 2024, 18:08




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЕКОРАТИВНЫЙ (И ОВОЩНОЙ) ТОМАТ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 11:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ДЕКОРАТИВНЫЙ ТОМАТ.
http://vkontakte.ru/photo-9333433_157812731

Среди большого видового разнообразия томата существует группа, которую условно можно отнести к декоративным. Они дают вкуснейшие плоды с диетическими свойствами благодаря повышенному содержанию сахара, органических кислот и витаминов. Они очень привлекательны и неприхотливы. Можно выращивать на балконе и в комнате. Эти растения различны по силе роста от карликовых до высокорослых. Одного-двух таких томатов достаточно для того чтобы украсить балкон , лоджию или сад.
Особую группу представляют так называемые балконные томаты. Это низкорослые растения высотой от 30см и более. Они могут быть как со штамбовым кустом, те способным расти без опоры (Балконное чудо http://vkontakte.ru/photo-9333433_157812944 ,
Минибел- самый низкорослый до 30 см, Тайни Тим, Флорида Петит http://vkontakte.ru/photo-9333433_157813392 ), так и со стелющимся (Жемчужинка, Субарктик черри, Субарктик мини). Сорта со стелющимися побегами очень интересно выращивать как ампельные. У них быстро отрастают боковые побеги разных порядков. Используя это свойство, можно путем прищипки и пасынкования сформировать любой габитус – компактный или раскидистый.
Интересен сорт Баттерфляй, в котором плоды смотрят вверх.
Общим для этих сортов является раннее вступление в плодоношение – на 75-90 день после всходов, и долгое плодоношение при правильном уходе.

ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ТОМАТА.

Объем почвы на одно взрослое растение должен быть не менее 3л. Почва питательная, воздухопроницаемая, легкая. Размещение на окнах восточной, западной и южной(с притенением) ориентации. Летом желательно – балкон, терраса, сад.

Рассаду высаживать на 30-35 день. Уход заключается в поливе и подкормках при необходимости. Не допускать пересушивания и заболачивания земли. Нерегулярные поливы приводят к растрескиванию плодов.

Средне- и сильнорослые сорта нужно подвязывать к опоре, для карликовых и штамбовых – необязательно. Сильнорослые нужно регулярно пасынковать, у карликовых удалять лишь 2-3 нижних пасынка. Если нужно сформировать определенный габитус, то используют и пасынкование, и прищипку точек роста побегов.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕКОРАТИВНЫЙ (И ОВОЩНОЙ) ТОМАТ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 11:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ОБЩИЕ ПРАВИЛА.

Томат – теплолюбивое растение. В период роста и плодоношения оптимальная температура – дневная 22-25 в солнечную, 20-22 в пасмурную погоду, ночная 16-18 . Плохо переносит температуры выше 32-35 и ниже 14. Также растение светолюбивое.

Потребность во влаге : во время выращивания рассады, при цветении и завязывании плодов допустим некоторый дефицит влаги, что способствует лучшему плодообразованию (без пересыхания). А после образования плодов на первом соцветии поливать чаще и обильнее. Недопустимы перепады влажности почвы в период созревания (растрескиваются). В теплице лучше поливать утром, в открытом грунте – вечером.

Оптимальная влажность воздуха – 60-70%.
Почва лучше всего супесчаная и суглинистая с высокой влагоемкостью и воздухопроницаемостью, кислотность 6-6,5. Томат любит перепревшую органику и минеральные удобрения. Свежий навоз нельзя, т к он вызывает бурный рост вегетативной массы. Азот нельзя вносить после завязывания плодов на первом соцветии.

Томаты вступают в плодоношение на 95-120 день после всходов в зависимости от сорта.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕКОРАТИВНЫЙ (И ОВОЩНОЙ) ТОМАТ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 11:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
РАССАДА.
Качественная рассада – сильная, с 8-9 листьями, крепкой корневой системой, хорошо развитым первым соцветием с бутонами.

Сеять лучше чуть наклюнувшимися семенами или сухими непосредственно в рассадочный ящик в подходящую для томатов землю (подойдет также земля для цветов) на глубину 1-1,5см, 3х4см, пролив предварительно землю марганцовкой. Закрыть пленкой до всходов(4-7 дней) температура 25, после всходов пленку снимают. После всходов поставить на светлое место, днем 12-15гр, ночью 8-10, тогда сеянцы не вытянутся. Через неделю температуру повышают до 15-18днем, 10-12 ночью.

При появлении 1-2 настоящих листьев пикировать в диаметр 7-10см. Чем длительнее сроки выращивания рассады, тем большая площадь питания должна быть обеспечена. Полив умеренный. При необходимости подкармливать раз в 10-14 дней.

Сроки посадки примерно такие – при высадке в теплицу 12-15 мая посев семян в первой декаде марта, при посадке в открытый грунт 3-7 июня посев 1-5 апреля.

Очень важно закаливать рассаду перед высадкой в грунт. Для этого днем выносить на балкон сначала на 2-3 часа, потом на весь день.

Высаживать в грунт по схеме в зависимости от сорта: для супердетерминантных и детерминантных в открытом грунте– 4-6 растений на кв м, в теплице -3 -4, для полудетерминантных и индетерминантных – 2,5-3 растения на кв м. Также учитывать способ формирования(в один или два стебля).

Высаживать в пролитые лунки. Правильно выращенную сажать прямо, заглубляя до семядолей, переросшую и вытянутую – наклонно укладывая, присыпая стебель землей( урожай будет высокий из-за придаточных корней, но поздним).

Через 2-3 дня рассаду подвязать шпагатом к вертикальной шпалере, потом подкручивать его вокруг стебля через 1-2 междоузлия.

Теплицу обязательно проветривать.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЕКОРАТИВНЫЙ (И ОВОЩНОЙ) ТОМАТ
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 11:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
ФОРМИРОВАНИЕ И ПАСЫНКОВАНИЕ.

Существует две большие группы, различающиеся по типу роста:

ИНДЕТЕРМИНАНТНЫЕ – сильнорослые, первое соцветие – над 9-11 листом, последующие – через 3 листа. Рост стебля у них не ограничивают, при условиях растет неограниченно и достигать длины 15-22 м! Формировать, просто периодически подкручивать шпагатом, удаляя все пасынки, не оставляя пеньков.

ДЕТЕРМИНАНТНЫЕ – слабо и среднерослые, закладывают первое соцветие над 6-7 листом, следующие через 1-2. Рост такого стебля ограничивают в зависимости от степени детерминантности:
- у супердетерминантных – над 2-3 соцветием,
- у детерминантных –над 3-4,
- у полудетерминантных – над над 6-8-ым.

Любой пасынок может дать начало отдельному стеблю.
Получить очень ранний урожай у детерминантных сортов можно, сформировав растение в один стебель, оставив 3-4 соцветия, удалив все пасынки и прищипнув точку роста, оставив 2-3 листа над последним соцветием. НО в теплице это нецелесообразно.
В теплице лучше формировать в один или два стебля с 8-15 соцветиям. В два стебля плодов будет больше, но мельче, и плодоношение позже.

Существует несколько способов формирования детерминантных в один стебель.
Наиболее простой – за счет резервного пасынка, оставляемого ПОД 2-3-м соцветием от вершины (он самый сильный и продуктивный). Остальные удаляются. Этот пасынок становится главным стеблем, оставшиеся верхние соцветия отклоняются в сторону. В результате образуется стебель, состоящий из переодически замещающих друг друга боковых побегов 2, 3, 4-го и тд порядка.
Другой способ: удаляют верхушку центрального побега над 2-3-м соцветием, стебель переводят на один из растущих ниже побегов. То же делают и с боковым побегом после образования на нем 2-3 соцветий, и т д.

При формировании в два стебля его выводят из пасынка, растущего в пазухе под 1-м соцветием. Ведут второй стебель, как и первый, тоже засчет резервного пасынка.

Еще один обязательный прием – удаление нижних листьев. Его начинают при начале созревания первых плодов. За один раз убирать 2-3 листа, через неделю – еще 2-3.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron