Текущее время: 20 апр 2024, 09:33




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 05:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
BEGONIA

Тропики и субтропики Вест-Индии, Ямайки, Антильские острова, Мексика, Южная Америка, горные леса, места, где температура зимой до 13.

Впервые открыты и описаны в 1690 г. Французским ботаником Шарлем Плюмье на Антильских островах. Назвал их в честь своего патрона, губернатора Сан-Доминго, Мишеля Бегона.

Цветут с конца мая до заморозков.
Любят полутень, не выносят прямое солнце.
Для длительного цветения – рыхлая, богатая органикой почва и регулярный полив.
Весной – небольшое удобрение.
Осенью – удобрение компостом.
После первых заморозков клубневую выкопать, обрезать с небольшим
пеньком, подсушить до того, как отвалятся стебли и хранить до февраля в сухом 5-10
градусов помещении, завернув каждый в газету и полиэтилен с дырками.
Затем высадить в ящик с питательной землей ( верх клубня должен торчать над землей).
Полить. При появлении стеблей с листочками выносить на закалку. В грунт высаживать
после окончания заморозков (лучше прямо в горшках).
Поливать и удобрять все цветение.

БЕГОНИЯ ВЕЧНОЦВЕТУЩАЯ.
После первой волны цветения побеги подрезать, тогда будет новое цветение.
Очень любит солнце и подкормки.

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛУБНЕВОЙ БЕГОНИИ. Семенами, черенками и делением клубня.
Семенной способ более длительный и трудоемкий, к тому же нет гарантии сохранения сортовых признаков. Весь процесс занимает 5-6 месяцев, так как прорастают семена примерно через две недели после посева (можно сеять уже в январе). Еще через неделю начинает нарастать корневая система. Спустя еще 2 недели появляется первый настоящий лист, а тремя неделями позже — второй. С их появлением начинается закладка и формирование клубня, который к концу первого сезона достигает всего 2 см в диаметре и 1 см в длину. Формирование соцветия наступает через 80—90 дней после посева на уровне 6-7 листа, а еще спустя месяц-полтора сформируются бутоны. Зацветет бегония на 10—15-й день после этого, то есть 5 месяцев спустя с момента посева. А весь цикл от семян до семян завершается за 6 мес.

Клубень второго года жизни развивает только две-три наиболее сильные почки, остальные отмирают или остаются спящими. Через две-три недели после посадки клубня эти почки трогаются в рост. Через 1 месяц побеги достигают 3 см в длину. Зацветет такое растение на 65—70 дней раньше, чем в прошлый сезон, когда оно было посеяно. И соцветие развивается уже на уровне третьего-четвертого листа. В последующие годы еще раньше, на уровне второго-третьего. То есть бегония на втором году жизни опережает растения, выращенные из семян, на два с половиной месяца. С взрослением клубня растет число боковых побегов и число соцветий.
Размножение черенками позволяет полностью сохранить сортовые признаки клубневой бегонии. Черенковать можно двумя способами. Либо от клубней (побегами), либо стеблевыми черенками.
Маточные клубни раскладывают в ящики с почвенным субстратом, слегка прикрывают слоем перегноя и увлажняют. Через 20 дней, когда побеги достигнут в длину 5—6 см, их выламывают, слегка нажимая на них у поверхности клубня. Один побег оставляют для того, чтобы клубень продолжал развиваться. Черенки высаживают в пикировочные ящики в перегнойно-песчаный субстрат в соотношении 2:1. В жаркие дни их притеняют и регулярно увлажняют почву. Корни обычно образуются на 20-й день. Укорененные черенки высаживают в ящики на расстоянии 10 см. Почвенная смесь для них должна состоять из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. Ящики с черенками ставят на светлое место и поддерживают температуру 20-22 градуса. Дальнейший уход заключается в подкормках органическими и минеральными удобрениями и поливах. В начале сентября растения заносят в теплицу и доращивают. Из черенков бегония, как правило, не успевает образовать клубни, поэтому ее держат в помещении до ноября, уменьшая полив. После обычной обработки клубни укладывают в ящики на зимнее хранение.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 05:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Бегонию клубневую можно размножать и стеблевыми черенками . В феврале — марте, если вы оставили растения без отдыха на зиму и они оставались в комнате и зимой, можно срезать боковые побеги (нецветущие) длиной около 10 см ниже узла и удалить нижние листья. Основание черенка погружаем в противогрибковый препарат (только место среза, а не стебель), излишки стряхиваем и помещаем либо сразу во влажный компост, либо в воду. Когда появятся корни (в воде), черенок необходимо пересадить в субстрат на основе торфа. Сверху черенки прикрывают пленкой для сохранения влаги. Когда черешки тронутся в рост, а это произойдет через 2—3 недели, их пикируют в ящики или горшки большего объема. Такое черенкование можно проводить и в летнее время.
Размножение делением клубней. На клубнях возраста 3-5 лет в рост трогается обычно несколько почек. Клубни можно разрезать на части с одним-двумя побегами. Срезы обрабатывают крепким раствором марганцовки, присыпают толченым углем и высаживают в ящики или горшки. Такие растения зацветают позже, чем из целых клубней.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 19:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2009, 07:14
Сообщений: 3
Я живу на юге Украины(Одесская обл.),у нас все гораздо проще:в конце весны высаживаем бегонию в палисад,поливаем и подкармливаем как овощи,а в октябре,до заморозков,пересаживаем в горшки и в дом-цветет и размножается круглый год!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 09:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Ну конечно, у вас вообще все почти само растет. С нашим климатом сложнее.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 22:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 08:13
Сообщений: 12
Татьяна, когда весной лучше высаживать клубни в горшочки? В этом году посадила в середине марта, в мае перевезла в теплицу, а к июню(к высадке в клумбу) это были огромные "лопухи", которые сразу подгорели на солнце. Потом,правда, восстановились и цвели до заморозков,но были какими-то корявенькими, не пышными.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Несколько лет ставила эксперименты по высадке клубней в разное время. На основе опыта могу сказать, что у нас лучшее время-начала апреля, числа 7, хотя все время очень хотчется посадить раньше. Надо терпеть и держать их в холодильнике.
При такой посадке они будут крепкими, небольшими и зацветут как раз вовремя. При перевозке в сад ни в коем случае не ставить на солнце, вначале даже на скользящую тень нельзя- обгорят. Держать в тени недели 2, а лучше и дальше, тк бегония не переносит жару и солнце(только ранним утром или поздним вечером).


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 11:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:51
Сообщений: 15
то есть бегонию клубневую надо сажать в тень?и не на грядки а в горшок??


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 16:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Не, на грядки можно, не запрещается. Но в полутень, нельзя на солнце вообще! А в горшки лучше, потому что в горшках ее лучше видно, на клумбе теряется.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 16:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:51
Сообщений: 15
как раз у меня где тень места много!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕГОНИЯ В САДУ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 09:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 20:49
Сообщений: 9
А я уже посадила в землю. Несколько лет так сажаю. К концу мая везу уже с раскрывающимися бутонами. А насчет горшков вы, Таня правы. Намного выигрышнее смотрятся, да и переставить куда хочешь можно и грязи меньше на листьях после дождей.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron