Текущее время: 28 мар 2024, 11:53




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 17:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
LOBELIA.

Семейство лобелиевых (колокольчиковых).
Южная Африка.

Цветет с июня до осени.
Сеять в феврале. Землей не присыпать. Накрыть стеклом. Всходит на свету. Всходы держать при температуре 12-14 гр. Пикировать.
В апреле выносить в парник. В мае закалять. Пикировка возможна пучками. Высаживать 10х15 см.
На удобрении хорошо разрастаются в ущерб цветению.
В горшках слабее растут, но обильнее цветут.
Очень хороша для балконов и террас.
У ампельных сортов длина плети достигает 30 см. Ампельную сеять в середине марта. Высаживать в мае-июне. Цветет через 60-70 дней после всходов до октября.
Цветет на солнце и в полутени.
После первой волны цветения обрезать на 1/3 для повторного.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 14:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:02
Сообщений: 6
прекрасный цветок, очень красивый и на клумбе и в подвесных корзинах и кашпо на окнах и балконах. Но как не просто его из рассады вырастить! За то потом вдвойне приятно:)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 20:26 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Да, сеять надо в феврале, и очень долго ждать, пока она станет хотя бы видна. Я поэтому последние годы, если честно, покупаю ее. Не очень дорого, сразу пышно получается, и цветет аж до декабря.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 05:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:02
Сообщений: 6
я сеил позже, где-то в середине марта, тоже все хорошо всходило. Оптимальные сорта - это обычная фиолетовая("имератор вилли" кажется называется). Все остальные красные, ампельные, белые, голубые с глазком всходят намного худе. Но какой бы сорт не был пикировать их зубочистками-это надо иметь терпение:)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 12:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:14
Сообщений: 4
Я уже несколько лет сажаю лобелии. Обожаю эти "облачка". Раньше тоже возилась с пикировкой. В прошлом году решила не напрягаться, и посеяла в ячеечные контейнеры, в каждый по маленькой щепотке. При высаживании на постоянное место вообще кучки не делила, а прямо группками и высаживала. Получилось супер. Не пропало ни одной "кучки". И не смотря на отсутствие лета, радовала всех до глубокой осени. По всхожести и выносливости меня всегда больше всего радует Сапфир. А с зубочистками- это жесть вообще... Я бы не смогла!))
А вот это мой сапфир.
http://vkontakte.ru/photo-695243_93989620#photo/-695...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 07:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:02
Сообщений: 6
Сначала думал в этом году вобще без лобелии, но может и воспользуюсь вашим опытом...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 17:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:51
Сообщений: 15
я еще один способ выращивание лобелии прочитала,этот способ Ю.Б.Марговского.Суть заключается в след.горшочек наполняется посадочной смесью,слегка трамбуется,и сверху насыпается...снег.Снег выравнивается и на него прямо из пакетика высыпаются семена.Семена мелкие и видно их на белом снеге-снег растает,и "утянет" мелкие семена на нужную глубину!
всходы появляются на 5 день. сеять надо именно 8 марта))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:14
Сообщений: 4
А вот еще один способ, который вполне подойдет к любым мелким семенам. Мой папа таким образом уже лет десять сеет морковку, свеклу, редиску, капусту. Но в грунт. Я решила перенять его опыт для безрассадных цветов, но в процессе поняла его удобство и для рассадных. Итак: берем туалетную бумагу, режем на полоски (1,5-2см шириной). Уже догадались? правильно! Будем клеить. Берем два блюдечка, на одно наливаем немного клея ПВА (он растворится во влажной почве, проверено), на другое рассыпаем семена. Вооружаемся зубочисткой, или любой удобной тонкой палочкой. Мокаем самый кончик зубочистки в клей, чтобы повисла маленькая капелька (примерно в пол-спичечной головки),далее на эту капельку ловим семячко. И на бумажку его. А распределение от цветка зависит. На петунии, например, я сделала расстояния по 3-5см, а лобелии можно"пятачками"- ленточку пошире (см по 4) и группкой их с расстоянием ок. 0,5см. Потом группку будем отрывать и в отдельные ячейки контейнера, или баночки из-под йогурта выкладывать, чуть пипорошим землей и под пленочку. Хочу попробовать. Думаю, получится)) А с петуниями- это вообще супер- решение. Я уже давно не покупала обычные семена, только дорогие, в гранулах. А там 10 шт за 50рэ... А так - экономия!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 07:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Отличные советы! Через неделю буду лобелию уже сеять- обязательно попробую этот способ.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБЕЛИЯ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 19:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 05:51
Сообщений: 15
Подскажите может кто на торфяных таблетках выращивал?К стати и петунию тоже выращивают рассаду на торфяных таблетках!Как пользоваться?


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron