Текущее время: 18 апр 2024, 21:00




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРИМУЛА
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 09:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
PRIMULA. Первоцвет. Баранчик. Ключик.

Семейство первоцветные.
Более 600 видов.
Родина- горные леса Европы.

Существует одна очень древняя легенда. Будто бы однажды апостол Петр, охранявший врата рая, выронил из рук связку золотых ключей. А ключи-то были не простые - от самого царствия небесного! И послал Петр самого своего быстрокрылого ангела вдогонку за ключами, да только слишком быстро они падали на грешную землю. И как только коснулись небесные ключики земли, сразу в том месте показался золотистый цветок, весь в завитушках и кудряшках. И хотя подоспевший ангел подхватил упавшую связку ключей, их блеск, форма и красота воплотились в крошечном цветке. А так как случилось это, согласно легенде, на земле Германии, то назвали этот цветок "ключики" от немецкого "Schlusselblume". Согласно еще одной легенде, древнегерманская богиня весны Фрейя после долгой зимы выпускает из заточения настоящее тепло, открывая ему дверь золотистыми ключиками - цветками примулы.
Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов. Один из первых весенних цветов, первоцвет похож на связку золотистых ключиков; согласно древнескандинавским сагам, это ключи богини плодородия Фрейи, которыми та открывает весну. По другому преданию, это проросшие ключи от рая, которые св. Петр уронил на землю. В некоторых областях Германии — это ключи замужества; еще во времена кельтов и галлов примула входила в состав любовного напитка.
По датским сказаниям, в примулу эльфы превратили свою принцессу, когда она полюбила простого смертного. По древнегреческому преданию, примула возникла из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания превратили в ароматный цветок; поэтому верили, что он излечивает от паралича, и в медицине его до недавнего времени называли параличной травой.
Чудодейственная сила первоцвета охватывала многие области: в Пьемонте считалось, что он защищает от дьявольских наваждений, прогоняет бесов, заставляет вылезать из земли кости невинно погибших людей; в Германии ему приписывалось волшебное свойство разрыв-травы — открывать клады; в Малороссии это был талисман, охраняющий жизнь; в Англии это был волшебный цветок, в котором живут крошечные феи и гномы. Именно примула в Швейцарии считается символом счастья, эмблемой любви к родине.

Один из самых многочисленных родов растений мировой флоры. По данным разных авторов, в природе насчитывается от 400 до 550 видов этих растений. Более того, ученые до сих пор открывают новые виды примул. Большинство из них (около 300 видов) растут в Азии, Гималаях и западном Китае. В Европе произрастает только 33 вида, а в Северной Америке — 20 видов. Лишь несколько видов встречаются в Африке, Южной Америке, в Аравии и один вид (примула императорская — Primula imperialis) — на острове Ява.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИМУЛА
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 09:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
Очень многие примулы в природе растут во влажных местах — по берегам горных потоков и ручьев, на влажных лугах. Например, примулу Флоринды можно найти в Тибете, возле водотоков на высоте около 4000 м, а примулу мелкозубчатую — на альпийских лугах Гималаев на высоте 2300—4300 м. Популярная примула аурикула (ушковая) родом с гор южной и средней Европы, где обитает в трещинах скал, между камнями, поднимаясь на высоту свыше 2000 м. Влажные луга, берега ручьев и потоков — излюбленные места прекрасной примулы Буллея, растущей в Китае на высоте около 3000 м. В горных долинах Курильских островов и Японии обитает примула японская. Как видим, малютки-примулы живут и процветают в таких суровых условиях, где другие, большие растения не могут расти.
Горы - своеобразный пьедестал, который поднимает примулы высоко над другими растениями. Некоторые из них растут возле снежников, в очень специфических экологических условиях.
Представители рода Первоцвет — многолетние и однолетние травы. Цветки пятичленные, правильной формы, бывают разных цветов: белые, жёлтые, розовые, сиреневые. Листья образуют прикорневую розетку. Плод - коробочка.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРИМУЛА
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 09:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:33
Сообщений: 200
УХОД ЗА ПРИМУЛАМИ
Сочетание и расположение.
Если вы начинаете собирать примулы, посадите деленку неприхотливого старого вида, она образует основу куртины или бордюра. Позже к ней можно будет добавлять более требовательные растения.
Самое лучшее место- на горке с северной стороны или в тени. Только не забыть, что они не любят засухи.
Сочетаются почти со всеми растениями( прострелы, нарциссы, пролески, хохлатки, Горянки, ветреницы, печеночницы; пионы, флоксы, лилейники)
Размножение.
Многие виды и сорта доступны лишь в виде семян. При этом надо не забывать, что примуле необходима стратификация.
Делить лучше раз в 4-5 лет весной и до сентября, но летом очень поливать при делении. Хороша пересадка в августе. После пересадки или деления притенять несколько недель.
При высадке копать яму гораздо больше кома, а то они вылезают и засыхают или замерзают.
Уход.
Нравятся прохлада, всегда влажная без застоя воды почва, в которой много гумуса.
Любят мульчирование, компост и суперфосфат( можно Кемирой 2-3 раза за сезон)
При регулярном поливе могут расти на полном солнце, но в полутени будут цвести дольше, а летом в жару им там будет легче.
Устойчива к болезням, но могут подгнить при весеннем подтапливании. Вредители наносят косметический урон(собирать вручную).
Весной подсыпать землю к выпирающим розеткам.

УХОД ПО МЕСЯЦАМ.

Февраль, март.
Сеем на рассаду. Пропарить землю, продезинфицировать семена и контейнеры. Сеять не заделывая, полить кипяченой водой, накрыть полиэтиленом и в тепло на 2-3 дня. Затем вынести на холод, в сад под снег(сменив пленку на лутрасил) или на холодный балкон с минусом. Взойдут после оттаивания почвы. Такая стратификация обязательна для всех видов!

Апрель.
В конце всходы перевезти под лутрасил в сад. Закалять растения днем. Время «прогулок» постепенно увеличивать. Поливать. Если нет заморозков, то через неделю можно ростки оставить на открытом воздухе.
Если снег уже сошел, но почва еще не совсем оотаяла, можно пролить ее кипятком и высадить примулы из горшочков в грунт. При посадке корневая шейка должна оставаться на уровне почвы.

Убрать засохшие листья с перезимовавших растений. Внести в почву золу или доломитовую муку, заделав из расчета 2 стакана на кв м,в верхний слой почвы. Подкормить полным удобрением.

Май.
Закаленные сеянцы можно высадить в полутень, не пикируя, а прямо с целым комом. Когда через 2-3 недели растеньица окрепнут, распикировать их на постоянное место, лучше всего под листопадными деревьями и кустарниками. Осенью тоже можно пикировать, но это хуже.
Постоянно поливать, если сухо.
Пора цветения- лучшее время для деления больших кустов. Корни свежих деленок полезно искупать в золе.

Июнь.
Полив.

Июль.
Те, которые «просыпаются» после отдыха( обычная, Юлии, полиантусы), опять можно делить. Для гарантии их успешной перезимовки их можно накрыть мхом или укрывным материалом.
В конце те, которые не делили, подкормить без азота.
Можно собрать созревшие в это время семена и сразу посеять в контейнеры, заглубив их по плечики.

Август.
Замульчировать шейки всех примул.
Собрать при необходимости семена.

Сентябрь.
Присыпать посадки сфагнумом и прикрыть лутрасилом при снижении температуры до 5-8 градусов.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron