Текущее время: 16 апр 2024, 19:35




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектурный стиль Деконструктивизм
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 02:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:41
Сообщений: 71
Это направление возникло в конце XX века, когда архитекторы всё чаще стали задаваться вопросом, насколько необходимо пользоваться общепринятыми правилами эстетики при строительстве зданий. Но настоящим философом этого архитектурного стиля стал француз Жак Дерид. По его логике нужно не разрушать старые здания, а искусственно создавать конфликт между тем, что человека привык понимать и тем, что он видит. Для деконструктивизма характерны самые неожиданные изгибы линий, расположенные под углом опоры, не несущие никакой нагрузки, кроме декоративной. Различные несимметричные окна, различные выступающие части конструкций – всё это деструктивизм. Яркими примерами архитектуры деструктивизма являются здания из стекла и стали. Часто, определяющими факторами, которые предопределяют использование деструктивизма, это необходимость строить здания очень быстро и при небольшом бюджете. Ярким примером здания в стиля деструктивизма является здание пожарной части «Витра» (архитектор Захи Хадид), построенное в 1993 году.
Говорить о том, что деструктивизм определился как архитектурный стиль ещё рано. Несмотря на то, что им удаётся создавать здания в этом стиле, пока ещё рано судить о полезности (или бесполезности) их стараний для развития архитектуры в целом.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron