Текущее время: 04 май 2024, 20:40




 Страница 6 из 11 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 04:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:51
Сообщений: 48
Перечитала посто 31 Сергея Кима. Мне кажется, Сергей, что вы не правы. Стандарт не указывает на архитектуру здания. Он говорит о том, что должно обязательно выдерживаться : прочность, допустимые растояния, соотносимость с другими зданиями и т.д. А это при умно составленном подобном документе важно для развития города, где зачастую сталкиваются лбами интересы заказчика, застройщика и архитектора, не всегда , кстати,гениального и профессионального ( так же, как и строителя). Я не против умной регламентации.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 04:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:51
Сообщений: 48
Ивран, прочитала все, что нашла. Вот и подтверждение нашим словам :
"§ 1. Природа сервитута не в том, чтобы кто-либо произвел какое-либо действие, например уничтожил зеленые насаждения, или предоставил более приятный вид на окружающую участок соседа местность, или расцвечивал его как свой, но в том, чтобы лицо допускало что-либо или не делало чего-либо."
Как известно , именно в те времена расцвет архитектуры , да и цивилизации. В то время другие страны жили по законам природы, а практически без законов.Был один закон- закон СИЛЫ.



   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 04:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:51
Сообщений: 48
Скопировала интересные , на мой взгляд, пункты :
Дигесты, книга восьмая
5. Гай во 2-й книге "Повседневных или Золотых дел". Пользование берегами является публичным на основании права народов, равно как и пользование самой рекой. Поэтому каждый волен причаливать на судне к берегу, привязывать канат к деревьям, растущим на берегу, (сушить сети и вытаскивать из моря), складывать какой-либо груз на берегу, равно как и плавать по реке. Но собственность принадлежит тем, чьи имения прилегают к реке; поэтому им принадлежат и деревья, растущие по берегам. ( мое примечание: Как это актуально и сейчас !!!!!)
11. Он же во 2-й книге "Из разных лекций". Если кто-нибудь повредит стены, то он наказывается смертью, как и тот, кто перелезет через стену с помощью лестницы или иным способом, ибо римским гражданам не разрешается выходить (из города) иначе как через ворота; перелезание через стены является враждебным актом и должно быть отвергнуто: и Рем, брат Ромула, был убит, как передают, за то, что он хотел перебраться через стену
4. Папиниан в 7-й книге "Вопросов". Сервитуты в силу самого права не могут быть устанавливаемы ни начиная с определенного времени и до определенного времени, ни под условием, ни до наступления известного условия, например "пока я хочу": но если эти (условия) все-таки присоединяют, то тот, кто виндицирует сервитут в суде, посредством искового возражения о соглашении или о злом умысле оказывает противодействие совершенному против правил. Кассий передает, что это же отвечал и Сабин, и сам он с этим согласен.

§ 1. Установлено, что можно присоединить к сервитутам указание на способ их осуществления: какого рода перевозочными средствами пользоваться или не пользоваться, например: ездить только на лошади, или перевозить определенный груз, или чтобы прогонялось такое-то стадо, или чтобы переносился уголь. ( мой комментарий : это ж прототип современных СНиПов)
7. Ульпиаи в 13-й книге "Комментариев к закону Юлия и Папия". Право пропускать канализацию (через имение) есть сервитут.
10. Он же в 18-й книге "Дигест". Если в силу легата предоставлен проход, а по этому месту нельзя идти, не произведя работ, то Прокул говорит, что разрешается провести дорогу, делая выемки и насыпи.
§ 2. Если между (служащим и господствующим участками) находятся общественное место или общественная дорога, то сервитут черпания воды может быть установлен, а сервитут провода воды - не может, но принято испрашивать разрешение у императора на провод воды через общественную дорогу без причинения обществу неудобства. Нахождение на дороге святого и священного места препятствует даже сервитуту проезда, так как никто не может быть вправе пользоваться сервитутом проезда через подобные места.
15. Помпоний в 33-й книге "Комментариев к Сабину". Поскольку сервитуты не существуют ни для людей, ни для имений, если они не служат интересам соседей, то не имеет силы, например, (сервитут, выражающийся в том), чтобы ты не ходил по твоему участку или не находился на нем; также если ты сделал мне уступку (и указал), что ты не имеешь права пользоваться твоим участком и извлекать из него плоды, то эта уступка недействительна; иначе происходит, если ты сделал мне уступку (и указал), что ты не имеешь права брать на твоем участке воду, чтобы не уменьшить количества воды, идущей ко мне.
§ 1. Природа сервитута не в том, чтобы кто-либо произвел какое-либо действие, например уничтожил зеленые насаждения, или предоставил более приятный вид на окружающую участок соседа местность, или расцвечивал его как свой, но в том, чтобы лицо допускало что-либо или не делало чего-либо".( мой комментарий : !!!!!!!!!)
Позволила себе вольность и написала в скобках несколько своих комментариев.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 06:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:07
Сообщений: 104
"Я не против умной регламентации."

не кажется ли Вам, Светлана,
что единая регламентация развития городов и строительства
1) приводит к однообразию застройки и архитектурного облика городов, по всей стране строят одно и то же.
2) поддерживает существование посредственных архитекторов и строителей,
ибо нет смысла изобретать велосипед,
можно тупо скопировать то что уже сподобились построить гении в Москво-Питере.

Я не утверждаю что отмена регламентации будет способствовать расцвету архитектурного разнообразия,
для этого нужно приложить массу усилий во многих областях, в частности образовании...
Но единая регламентация в масштабах страны официально закрепляет и поощряет вышеозначенные тенденции развития.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 06:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:51
Сообщений: 48
Ну не сказала бы, что древний Рим страдал однообразием. Ведь в регламентациях нет указаний каким должно быть строение. Там больше указаний на прочность, надежность, соотносимость с другими инженерными зданиями и сооружениями. Мне ближе теплоснабжение. Так там сказано, что надземная прокладка категорически запрещена по территории детских учреждений, свалок, кладбищ и т.д. И согласование будет проходить строго по этому документу , несмотря на личное желание проектировщика и заказчика, экономя деньги ,провести трассу по скотомогильнику, надеясь на авось.
Я , как и любой вменяемый человек, не за регламентированную жизнь , а за жесткие требования к надежности и целесообразности ( плотности застройки, сносу исторических зданий, обязательной зелоной зоне в каменных джунглях - всего не опишешь). Приведу пример бытового характера. Мой дом постройки 70-х. Люди насажали деревьев с огромными кронами ( тогда они были малюсенькими саженцами) на растоянии 2-3 метров от дома. Когда деревья выросли, то в моей квартире НИКОГДА , кроме ночного времени не выключалось электричество. Всё и всех устраивало. Бабули сидели на скамечках и радовались зелни над головой. А в моей квартире царил мрак со всеми вытекающими отсюда последствиями. Благодаря СНиП по планировке и застройке некоторые деревья удалось убрать от окон и наконц-то в мою северную квартиру заглянуло солнышко и появился свет. Вот вам и регламентация, которая не вредит, а помогает человеку.
Но все же вернемся к теме "УТОПИЯ.ЖЕЛАЕМ МАЛОВЕРОЯТНОГО".


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 07:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:07
Сообщений: 104
не думаю что в Античном Риме разрабатывались нормы прочностипользыкрасоты одинаково обязательные для Галльской Бурдигаллы и для греческих Афин...
античные римляне кажется были умней наших чиновников,
оттого их империум существовал 500 лет и отличался довольно высоким уровнем культурного и архитектурного развития...
если перечитать Тацита, то окажется что профессия архитектора там вообще занимала особое место и высоко ценилась...
кстати в современной Италии строитель - довольно престижная профессия,
кроме того - они действительно редкие мастера своего дела...
одних строительных профессий больше десятка...
у нас же в основном "мастера широкого профиля"...

в РФ "мудрые рекомендации" для Владивостока, Магадана, Владимира, Москвы - все едины...
архитектор - прокладка между заказчиком и строителем...
да и архитектором его назвать трудно...
так - звено в легализации построек...
ну и с бабулями воюет за "свет в конце тоннеля"...

потому что в сложившейся системе строительства "по-рекомендациям"...
никакие Питеры Куки иже с ними никогда не появятся...
только мы с вами...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 15:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:51
Сообщений: 48
Сергей, вы меня убедили - Я ЗА АНАРХИЮ . МАТЬ ПОРЯДКА. А если серьезно, то в посте 51 и я писала о современных СНиПах не совсем лестный отзыв.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 17:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:05
Сообщений: 60
Наташа, ты считаешь только поверхностную часть айсберга, тоесть непосредственно время и силы, затраченные на выполнение работы, а я говорю о том, что мы ВСЕ ВРЕМЯ, кроме сна и редких минут радости и любви тратим на поддержание огромного кома ЛЖИ и ЭГОИЗМА, которые не дают расслабиться и подумать о целях и причинах. А приросли к муравейникам именно потому, что в нем как в алкогольном опьянении или под кайфом НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Вечная сказка, которая выгодна всем, потому что якобы избавляет от ответственности. Люди не хотят это принимать, не готовы еще, отрофировалось совсем чувство собственной жизни... ЖАЛКО и ГРУСТНО !


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 17:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:05
Сообщений: 60
Вот и тема то называется "утопия", тоесть "идеальный мир", а вы про СНИПЫ ! Примерно в такой же степени отличается то, о чем я пытаюсь сказать от того, как это звучит со стороны...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Архитектурная Утопия. Желаем маловероятного.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 17:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:51
Сообщений: 48
Данила, ну про СНиПы это так, к слову. флуд вкрался. Это же все всплыло, когда зашла речь о документах, позволяющих строить уникальные и нестандартные сооружения.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 6 из 11 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron