Текущее время: 02 май 2024, 22:53




 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 08:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:53
Сообщений: 99
Сергей Ким
человек, который может довести интересную идею до рационального воплощения - гений. таких мало. распознать сложно. т.к. раскрытие возможностей и потенциала происходит не сразу. Таких нужно холить и лелеять. гасить творческое начало в угоду рационального в начале творческого пути не считаю верным шагом. а вот учить людей переключаться с рационального на эмоциональный уровень и обратно менее простая, но вполне реализуемая задача.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 10:10 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 01:38
Сообщений: 29
Сергей Ким
а давайте, Вы наведёте конкретный пример, чтобы мы с Rodion Pautov не разгадывали уравнения с множеством x y и z :-), тогда может придём какому умовыводу. Я с вами пока тоже не очень согласен.
З.Ы. А Вы сами занимались музыкой? Почему Вы считаете, что она алогична или нерациональна или неаналитична?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:07
Сообщений: 104
"гасить творческое начало в угоду рационального в начале творческого пути не считаю верным шагом"

и я был бы рад работать со студентами у которых есть что гасить...
обычно гасить там нечего, приходится раздувать искорки того что глубоко спрятано под слоем пепла, именуемого средним образованием...

2Андрій Kazkar Назаренко
я изложил свою позицию, вы с ней несогласны...
это ваше дело...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 12:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 01:38
Сообщений: 29
Сергей Ким, я выслушал вашу позицию. Мне пока нечего возразить, поэтому с аргументами я подожду. Спорить я и не собирался. Я спросил, занимались ли Вы музыкой и попросил привести конкретный пример случая, что Вы описали. Видимо Вы меня не поняли.
Хочу услышать что-то типа "мой студент 7 лет играл на скрипке и у него была идея построить пирамиду вверх ногами, но идея осталась на уровне идеи, а студент был очень рад" - т.е. конкретный случай из жизни.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 13:12 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:07
Сообщений: 104
2 Андрій Kazkar Назаренко
я вас понял...

вопрос действительно сложный, я описал свое видение...

игру на музыкальных инструментах, - я за занятие музыкой не считаю...
сам я пол-года бренчал в одной самоликвидировашейся команде...
это не музыка - скорее просто детская игра...
понты дешевые короче...

естественно я вспомнил о своих друзьях - музыкантах,
которые учились на архитектуре со мной или уже как студенты,
но написать о них в комментарии я не смог или не захотел...
история творческой жизни человека, на мой взгляд заслуживает более вдумчивого и серьезного описания, чем каменты вконтакте...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 13:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 01:38
Сообщений: 29
"история творческой жизни человека, на мой взгляд заслуживает более вдумчивого и серьезного описания, чем каменты вконтакте..."
Сделали меня невоспитанным лицемером этими словами.

Аргументов не будет, так как я не услышал, против чего аргументировать. Длинные умоизлияния с множеством многоточий читать утомляет:

не считаю, что музыка может вредить... всё-таки... от ума зависит многое... кто-то и к музыке подходит аналитически... но это кто-то... всё слишком относительно... я свою мысль изложил, и даже если кто-то заинтересуется, я ничего не буду аргументировать... это мои мысли... зачем писал непонятно... понты дешевые короче.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 13:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:07
Сообщений: 104
по моим представлениям творческая жизнь -
это длинные умоизлияния с множеством многоточий...
вам трудно это читать, тогда зачем спрашивать ?

о дешевых понтах - я написал о себе и о своем занятии музыкой...
если вы занимаетесь этим из других соображений, то напишите,
или действительно пора закрывать тему...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 13:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 01:38
Сообщений: 29
Ладно, есть, видимо кое-какие трудности перевода и менталитета (я живу далеко на западной Украине). Никого обидеть не хотел, очень не люблю в дискусиях переходить на личности. Если что не так, извините.

Вернемся к предположению о том, что занятия музыкой вредит архитектурному мышлению. Пока я возражу вот чем:
архитектура - очень широкая наука, которая охватывает все области жизни человека. Архитектор, занимаясь другими занятиями, и подходя к этому с архитектурной точки зрения, всегда извлекает пользу и выводы. Пример: архитектор, умеющий готовить, лчуше понимает сложность и специфику проектирования помещений для питания; архитектор, что водит машину, лучше решает градостроительные задачи; архитектор, увлекающийся фотографией, знает больше про свет с физической точки зрения вырабатывает естетическое чутьё и лучше понимает композицию (плоскостную).

С точки же зрения умственного, творческого подхода к тому или иному исскуству, его переосмысление в голове, внутреннея борьба - это зависит в первую очередь от человека. У меня много друзей и знакомых, студентов-архитекторов, которые занимаются ещё каким-то исскуством. Есть люди, которые полностью переключаются с одного исскуства на другое, иные представляют себя гениями аля да Винчи и тд. Кроме того сам подход к музыке такой же разный, как и люди. Есть гении-музыканты, не знающие нот, иные играют исключительно посредством анализа гармонии.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 13:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:07
Сообщений: 104
я умею готовить, иногда неплохо получается...
вожу машину, плохо правда...
занимаюсь фотографией, можете глянуть...
когда-то писал стихи, довольно недурные...
и картины, тоже говорят ничего...

безусловно все это помогает мне в занятиях архитектурой...
тут все верно замеченно...

только про музыку ничего не было сказано,
чем она помогает архитектуре... конкретно вот здесь и здесь...

можно делать и музыку и проекты халтурно и считать себя талантом...
если же делать это серьезно, то со временем встает дилемма или-или...
потому что музыка и архитектура - занятия взаимоисключающие...
оба требуют отдать себя без остатка...

и кстати, я все же повторю вопрос - чем занятие музыкой полезно архитектору...


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АРХИТЕКТОРОВ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 14:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 01:38
Сообщений: 29
Первое, что приходит в голову: помогает при проектировании зрительных залов, помогает понять законы акустики. Это как минимум. Выбор "архитектура/музыка" может предстать только на высоком уровне, когда занимаешся професионально. То же можно сказать и про фотографию. Или про кулинарию. Если архитектор увлёкся кулинарией так, что решил открыть рестран, он покинет архитектуру точно так же, как музыкант.

З.Ы. Я раньше играл в группе на гитаре. Занятия отбирают 16 часов еженедельно. Это не считая выступлений и всего с этим связанного. Теперь не играю, одна из причин - нехватка времени.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron