Текущее время: 28 мар 2024, 18:25




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектурный стиль Ампир
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 18:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:41
Сообщений: 71
Архитектурный стиль Ампир был распространён на территории Франции с 1799 по 1815 год. Большую часть элементов декора, этот стиль почерпнул из древнеегипетской и древнеримской архитектуры. При этом, говорить о какой либо преемственности стилей во Франции не приходится: вместо изящной гармонии искусства и демократической строгости, на первый план выступили театральное великолепие и парадный пафос. Нужно заметить, что этот стиль распространился не только на архитектуру. Стали вновь модными туники, портреты известных людей рисовались на фоне античной мебели. Наполеон даже приказал изготовить свою статую в образе Цезаря. Таких статуй было изготовлено две. Одна была установлена на триумфальную арку, а другую везли в Россию, чтобы установить в захваченной Москве.
В стиле Ампир построено очень мало известных сооружений. Это во многом объясняется тем. Что этот стиль ограничивал архитектора, навязывая ему строгие, заранее определённые шаблоны. Весь стиль был слишком зарегламентирован, что заранее обрекало его на отсутствие какой-либо романтики. Возможно именно поэтому, стиль быстро ушёл в небытие, вслед за своим самым большим поклонником – Наполеоном Бонапартом.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron