Текущее время: 28 мар 2024, 18:03




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цвет
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 12:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 04:18
Сообщений: 24
Очень интересно, кто как видит цвета? Я не про дальтоников:) а про ваше восприятие цвета. Банальные примеры: любовь, кровь, зло - красный; холод, глубина, даль - синий.
Ваши любимые цвета, сочетания, ассоциации и т.д. и т.п.
Кто какие эффекты использует, например: цветные тени.
Пишите обо всем, делитесь опытом!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 13:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 22:38
Сообщений: 7
В качестве разговор поддержать: http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77
Тест на цветовосприятие.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 15:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:52
Сообщений: 98
Ситуации бывают разные с цветовой гаммой оформления сцены. В театре под каждую постановку подбирается различный набор светофильтров. Для декораций, горизонта, задников, прострелов. Режиссёр ставит задачу и своё видение, а художник сценограф и художник по свету всё это воплощают на сцене.Тут судить сложно какие цветовые оттенки нравятся. На эстраде попроще с этим.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 15:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 04:18
Сообщений: 24
согласен, но я ж не только про театр...
Да и в театре... все равно есть какие то ассоциации с цветом. Ну например: перспективу глубины пространства я бы не стал высвечивать зеленым:)
рок-опера Звезда и смерть Хоакина Муриеты, смерть всегда прописывали красным... (эт приезжали к нам, цвет по партитуре)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 07:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 19:17
Сообщений: 64
Правильнее будет поставить вопрос: какие цветовые ассоциации у вас вызывает то или иное сценическое действо.
И здесь, как сказал Юрий Балашов, ситуации действительно бывают разные и зависят от множества различных факторов.
Красный цвет действительно у многих ассоциируется с тревогой, бедой. Но также он подчеркивает страсть - недаром стриптизёрш в ночных клубах светят в основном красным. Нередко его разбавляют синим - тогда получаются несколько смягченные, слегка романтичные оттенки - такое многие используют для передачи любовных сцен. Но когда хотят показать любовь как светлое, радужное чувство, то прибегают к более светлой гамме с преобладанием радужных тонов.
Синий цвет достаточно холодный и им обычно передают глубину, а также пустоту и грусть. Но в то же время этот цвет очень любят телевизионщики, т.к. он не слишком бросается в глаза и на его фоне хорошо виден освещённый предмет или человек.
Другие цвета, например, зелёный и желтый, вообще редко используются сами по себе. Обычно ими расставляют акценты или же используют в сочетании с другими цветами. Зеленые акценты очень красиво смотрятся на фоне фиолетового или мадженты, а вот с красным он плохо сочетается.
Кроме того, многое зависит и от формы луча. В одной постановке требовалось показать одиночество и пустоту в душе главного героя, подчеркнутую полным безразличием окружающего мира. Мы посадили героя в центр сцены, выделив его контровым лучом с 251 фильтром, а всё пространство вокруг заполнили сине-серым цветом, причём не заполняющим, а направленным. Тоски добавили также при помощи снег-машин. Эффект получился что надо!


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 10:22 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 18:52
Сообщений: 98
Вот где общаются настоящие профессионалы в своём деле. Приятно читать. Учитес ь коллеги. Я думаю что Георгий ещё многое может рассказать и дать грамотный совет. Спасибо ему огромное, всё коротко и понятливо.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 19:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 19:17
Сообщений: 64
Спасибо вам, Юрий! Но я не волшебник, я только учусь;-).


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 14:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 22:38
Сообщений: 7
Помниться, писала я диплом про свет на сцене... Если кого заинтересует, могу куда-нибудь вывесить выжимку.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 17:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 04:18
Сообщений: 24
Георгий, вы правы! ...Я думаю, стоит развивать эту тему, ну например, кто-нибудь описывает действие, а другие комментируют как бы они ''решили этот вопрос''. Так сказать обмен опытом )))
есть желающие?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 17:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 04:18
Сообщений: 24
Господа коллеги, кто сможет мне объяснить, почему черные брюки, черные носки и черные туфли в свете 64 PАRика с синим фильтром, окрасились в бордовый(!) цвет?
Я где то читал про этот эффект... еще б вспомнить где :) если кто знает подскажите.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron