Текущее время: 19 апр 2024, 18:52




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:56
Сообщений: 6
Это обзор бесплатной зарубежной системы управления сайтом, основные принципы которой:
- Легкость
- Максимально упрощенный интерфейс
- Быстрота работы
- Гибкость
Философия такова: предлагается максимально облегченное ядро, которое легко наращивается требуемым функционалом.

Название системы Frog CMS. Появилась она в 2007 году, как форк с другой известной системы управления Radiant (среда Ruby On Rails).

Автор решил начать разработку с нуля: разработал быстрый стабильный и легкий Green Framework (использующий архитектуру MVC), разработал удачную архитектуру системы и модулей, сделал возможным использовать API админ раздела, не забыл о мультиязычности админ части и плагинов (используется i18n). И апогеем всего стала удачная реализация доступа к информации о страницах. Та простота с которой можно находить страницы и передвигаться по дереву сайта, строить всевозможные меню - уникальность системы.

С виду система очень проста, первое что приходит на ум — перед вами превосходный движок для домашних страничек и сайтов визиток. Конечно это отчасти так и есть, но потенциал системы таиться внутри. Не зря эту систему признали самой многообещающей системой на одном из авторитетных зарубежных блогах (http://www.webdesignerdepot.com/2009/01/how-to-choos...).

Требования к серверу:

Серверный язык PHP5, базу данных MySQL или SQLite 3, рекомендуется наличие PHP модуля PDO, и веб-сервер (рекомендуется использовать Apache с модулем mod_rewrite).

Основные функции админ раздела:

Страницы

Раздел содержит дерево страниц. В данном разделе производиться создание, копирование, перемещение страниц. Перемещение и копирование происходит очень легко: нажал и перетащил страницу или полностью раздел в нужное место.
Система SEO дружилюбна, поэтому при создании и редактировании страниц каждой можно назначить отдельные мета данные Description и Keywords.
Адрес страницы в строке браузера генерируется автоматически (применяется транслитерация) и так же может быть заменен на подходящий.
Для каждой страницы можно использовать уникальный шаблон. У страницы существует несколько статусов:
- Не подтверждена
- Проверена
- Опубликована
- Скрыта

Шаблоны

Frog CMS интересна тем, что имеет простой код шаблонов. Система использует PHP напрямую, что избавляет от необходимости изучать дополнительный шаблонный язык. Этот подход имеет два основных преимущества:

- Как правило, PHP не используется в статьях, поэтому это не пугает автора
- Веб-мастер (тот, кто работает с кодом, привнося динамику в сайт), как правило, неплохо владеет PHP — по крайней мере, на достаточном уровне, чтобы создавать динамические элементы: «ленты новостей», «списки статей», «фото галереи», и т.д.

Пользователи

В системе зарезервировано 3 уровня доступа:
- Администратор. Владеет всеми привилегиями
- Веб-матер (дизайнер) - закрыт доступ от настроек системы
- Редактор - имеет доступ только к определенным страницам и некоторым плагинам
Регистрация в системе возможна - для этого используется сторонний плагин.

Настройка системы

В настройках системы вы можете включить или отключить любой плагин простым действием: поставить или убрать отметку на против плагина (вся установка проиводиться в фоновом режиме). Остальные установки касаются локализации и настройки админ раздела.

Заключение

Frog CMS определили как CMS, но стоит подумать над классификацией, потому что для неё больше подходит название CMF (Content Managment Framework).
Основные ключевые слова, характеризующие систему: легкая, быстрая, простая, гибкая, на базе framework'а, SEO дружелюбная, элегантная, бесплатная, расширяемая.

Сайт разработчика: http://madebyfrog.com/
Русскоязычная документация: http://frogcms.in.ua/


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:56
Сообщений: 6
Здравствуйте, я добавил обзор бесплатной системы управления Frog CMS: Простота и элегантность. Я буду следить за темой и отвечать на все возникшие вопросы, поэтому, надеюсь, администрация лояльно отнесется к ней.

Статья уникальна, написана мной, в гугле не проиндексирована, поэтому можете воспользоваться - уникальный контент для сайта.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 05:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:35
Сообщений: 70
Не вижу ничего нового.
Зачем нужны CMS с наращиваемым функционалом, если для этой цели существуют CMF.
Зачем нужна CMS для домашних страничек, если есть WP и полсотни других блогдвижков, у которых функционал с плагинами, спорю, в степень огромнее.
Почему демосайт на опенсурс так долго грузит, очевидно кеширование барахлит.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 16:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:56
Сообщений: 6
Не только для домашних, например, www.donbassdom.dn.ua - это каталог недвижимости или www.denir.com.ua - корпоративный сайт с возможностью оставлять заказ и следить за его выполнением.

В эту систему легко интегрировать новый функционал - тем она и интересна. Тем более её гибкость позволяет придумывать новые варианты использования "страниц". Эта система для тех, кто любит думать, развивает мышление.

Про WP не спорю - обилие плагинов восхищает, но и не без минусов: интегрирование шаблона зачастую сложное.

Демо-версия действительно работает медленно, потому что сайт забугорный и хостинг наверное не самый лучший. На нормальном хостинге среднее время генерации страницы 0.6-0.7 мс.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 23:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:35
Сообщений: 70
"возможностью оставлять заказ и следить за его выполнением."
или "скрипт корзины", есть везде, в том числе и для вп.

Не знаю, чем меня должны восхищать приведенные сайты. Связи в бд простейшие, каталог вообще построен малоюзабельно. Дизайн первого красивый, правда верстальщик кое-где подпортил.

Еще раз повторюсь, для "интеграции нового функционала" существуют CMF как silverstripe или мой любимый modx. Студия, потратившая две недели на изучение их api и библиотек типа phx, имеет гораздо больший функционал, тем более "наращиваемый", чем данного движка.

О скорости работы не вижу смысла говорить, если мы не рассматриваем работу без кеширования. Если с кешированием - wp с supercache работает безапелляционно быстрее. На modx из кеша доводил и до 0.2., вопрос лишь в том, какие сниппеты использовать и какого объема страница.

А теперь почему я так негативно отношусь. Потому что рынок полон CMSок, которые не представляют ну ничего нового, но при этом имеют рекламные тексты и пудрят людям мозги. Вместо того, чтобы сделать свой персональный сайт на ВП или МТ, человек возьмет эту лягушку, а потом пятьсот часов будет искать/писать плагины к ней.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 01:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:56
Сообщений: 6
Я понимаю, что система не заканчивается на архиве. Система - это хорошая документация, база плагинов и сообщество. Базу плагинов планируется запустить - вопрос времени, благо интеграция плагина в админку не хуже, чем у WP. Сообщество потихоньку привлекается.

Вообще я считаю, что на вкус и цвет - все фломастеры разные. Хорошие моменты данного движка не очевидны, что еще не говорит о том, что их нет.

WP хорош, но натянуть шаблон - морока. Возможно у меня опыта не хватает, но 2 раза натягивал шаблоны - впечатления негативные. Тем более WP хорошо выезжает только за счет плагинов и хорошо интегрированного редактора с браузером, конечно же юзабилити админки.

Сильверстрайп, увы, не изучал. Обращу внимание. Спасибо.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 04:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:35
Сообщений: 70
Если нужен блогодвижок для натягивания шаблона непрофессионалом - есть MT. Шаблоны WP идеальны для пхпшников и в жизни мыслящих циклами, плюс система не тратит лишние мощности для обработки псевдотегов.

А при чем здесь вкус, мне например не нравится сильверстрайп, и считаю, что modx в разы лучше, но это вовсе не меняет того факта, что при релизе сильверстрайп сразу же занял "Самая многообещающая CMS года" за свои новации. А что должна занять Фрог?


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 08:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:56
Сообщений: 6
Очень весело, но допустим возьмем http://twurl.nl/vgqifz. Тоже "The 3 Most Promising CMS’s", есть еще ряд материалов где говорится, что Фрог чего то да стоит.

Мы же понимаем, что система попадает в номинацию "Самая многообещающая" благодаря сообществу, которые просто не видят в ней недостатков, которые в последствии и выкладывают подобные материалы. Поэтому такие заявления не объективны.

Можно материал в котором рассказывается об инновационный системы?

Да если взять движок на раскрутку которого вкладываются деньги, то можно услышать и более яркие заявления из разряда самый самый...

WP меня покорил админкой, но не покорил кодом. MT - отлично, посмотрю. В Фроговских шаблонах тоже чистый PHP, но читабельней, и что еще называется, интуитивно понятней.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 13:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:35
Сообщений: 70
Нет, в "самую многообещающую" попадают из-за новаций, обычно бетки или цмски, у которых готовятся крупные обновления.

В буржуйский обзор "выбор цмс" в пределах одного бложного поста, вполне возможно, можно попасть и из-за комьюнити, и из-за солнечной активности, и из-за дедушки-артиллериста, бравшего рейхстаг.

Еще раз, я не люблю сильверстрип, меня он не интересует, никакого материала я на руках не имею. На их сайте есть демка, смотрите на здоровье. Вот по модексу - никаких проблем.
Главное, что у сильверстрайпа есть прямолинейная как козел идея "Делаем юзер-френдли веб 2.0 cmf".

Все, рамки работы понятны: Если я ламер и мне влом кодить, расставляю псевдотеги по шаблону, через полгода вникаю в более-менее дружелюбный api и начинаю подстраивать систему под себя, используя систему как фреймворк.

Другое дело, можно спорить до посинения, на кой черт в конце моего пути мне нужны будут извращенный инструментарий для ламеров и админка недоцмф.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Frog CMS: Проста и элегантность
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 14:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 17:56
Сообщений: 6
> Другое дело, можно спорить до посинения, на кой черт в конце моего пути мне нужны будут извращенный инструментарий для ламеров и админка недоцмф.

Все системы накладывают собственную иерархию папок, структуру базы, внутреннюю архитектуру. Если брать каждую систему и по отдельности сравнивать детально, то можно выявить очень много узких и неудобных мест в той же MODx. Был опыт общения с этой системой и не самый приятный.

Если вам не нравиться - не пользуйтесь. Если хотите оскорбить или унизить - валяйте, но это вас не красит.


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron