Текущее время: 27 апр 2024, 14:01




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 20:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 07:55
Сообщений: 11
Как заказчики обманывают наивных художников и дизайнеров.

Этой статье десять лет. Русский перевод - с сайта webmascon.com. Поиски оригинала с первой попытки успехом, к сожалению, не увенчались.

Mark W. Lewis

1. "Сделайте это со скидкой (или бесплатно), а уж потом мы вам на следующем заказе это возместим"

Ни один уважающий себя деловой человек не будет бесплатно раздавать свою работу и тратить время в надежде, что в будущем получит за это компенсацию. Представим себе, что сказал бы водопроводчик, если бы вы предложили ему: "Давайте, вы мне установите раковину бесплатно, а в следующий раз, когда мне понадобится раковина, я вам это возмещу". Он бы рассмеялся вам в лицо!

2. "Мы никогда не платим даже цента, пока не увидим окончательный вариант"

Похоже на правду, если только это не попытка оставить лазейку, чтобы "кинуть" вас с оплатой. Практически каждый профессионал просит оплатить задаток или оплачивать работу поэтапно, за исключением только самых мелких проектов. После того, как у вас установятся прочные деловые отношения, вы можете выработать с клиентом какое-либо другое правило оплаты. Но новый клиент не имеет права требовать от вас без оплаты большего, чем первоначальная встреча и, возможно, нескольких предварительных набросков!

3. "Сделайте это для нас, и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!"

Чушь. Попробуйте сказать водопроводчику: "Установите эту раковину у меня, ее увидит мой друг, и у вас появится куча заказов!". Наш друг водопроводчик ответил бы: "Вы хотите сказать, что даже если я делаю хорошо свою работу, мне ее надо сделать бесплатно, чтобы ее заметили?" Кроме того, парень потом наверняка начнет хвастаться любому встречному и поперечному о том, что такая работа стоит обычно ХХХ долларов, а он, такой прекрасный бизнесмен, получил ее бесплатно! Если кто-то и позвонит, то только в надежде на такую же, или даже лучшую сделку.

4. Разглядывая наброски или эскизы: "Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой, священником"

Можете быть уверенными, что пятнадцать минут спустя после вашего ухода, он будет звонить другим дизайнерам, имея на руках уже готовые наброски, и спрашивать их о ценах. Когда вы позвоните снова, вам скажут, что ваши цены слишком высоки, поэтому этой работой будет заниматься студия "Рога и Копыта". Что тут удивительного, что они дали более низкую цену? Вы же сэкономили им несколько часов консультаций, на оплату которых они и не смели надеяться! Пока вы не договоритесь о сделке, не оставляйте НИЧЕГО в офисе клиента.

5. "Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой"

М-м, скорей всего – нет. Если что-то до этого надо было сделать срочно, а теперь – нет, скорей всего дело погибло. Наилучшим решением было бы выставить счет за выполненную к этому моменту работу, а затем преспокойно следить за тем, что будет! В противном случае вы позвоните через два месяца, и окажется, что вашей работой давно занимается кто-то другой. И знаете, что будет? Они вас даже не узнают...

6. "Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья..."

Да, конечно друзья, но до тех пор, пока что-либо пойдет не так или будет понято не так. И тогда вы станете "уродом в костюме", а я превращусь в "дизайнера-придурка". Так что, договор – важная деталь. Ну если только вам не все равно – заплатят вам или нет. Любой уважающий себя предприниматель закрепляет свои отношения на бумаге, так же должны поступать и вы.

7. "В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов"

Ну и что? Если в прошлый раз им сделали работу хорошо, стали бы они сейчас разговаривать с вами? И то, сколько взял с них предыдущий исполнитель, к вам никакого отношения не имеет. Люди, берущие за свое время слишком мало, вы


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 04:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2009, 02:45
Сообщений: 1
Ммм, Лера, ну ты умничка! ))))) спасиб


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 18:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 07:55
Сообщений: 11
ну, умничка не я, но все равно спасибо ))))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 21:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:54
Сообщений: 2
очень хорошее руководство)))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 21:57 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:54
Сообщений: 2
возьму себе на заметку


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 08:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 22:22
Сообщений: 2
Все точно подмеченно!! ))))))
А я добавлю что лучше сразу брать 50% оплаты, даже если заказчики откажуться то ты не зря поратил свое время... а вот насчет договора, здесь сложней- т.к свободные дизайнеры -это простое физическое лицо, то договор может не иметь юридическую силу... скорей всего это будет соглашение сторон, о выполнении работы и о оплате ее, закрепоенное на бумаге...)))


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 18:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:09
Сообщений: 5
Насчет 50% пред.оплаты- здесь еще такая проблема может возникнуть, что, если дизайнер- просто свободное, физическое лицо, то к нему нет доверия. вдруг возьмет деньги и пропадет с ними?
так что надо постараться убедить заказчика в своей ответственности и все-таки вытянуть из него часть оплаты.

ну и, как это ни банально, намного приятней работать, понимая что у тебя есть юридическая защита)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 19:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 06:02
Сообщений: 1
да вы мега круты)))......ё...
(стою и нервно курю в сторонке, когда рядом такие акулы дизайн-бизнеса


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 13:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 03:08
Сообщений: 1
на ошибках учатся. Есть договор на оказание услуг. Разработка дизайн-проекта.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дизайнерам на заметку
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 06:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:37
Сообщений: 1
Ищу работу в СПб в сфере фитодизайна интерьера, ухода за горшечными растениями и консультаций.
_______________________________________________
Вы хотите что-нибудь зелененькое в ваш офис? У вас много цветов и вы не знаете, что с ними делать? Вам нужна профессиональная помощь? Тогда набирайте мой номер!
_______________________________________________
Биолог, опыт работы более 3 лет. 8911-191-63-33 Инна


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Продажа и покупка информационного товара в интернете услуги гаранта сделок в интернете онлайн - надежные сделки через гаранта. Сервис безопасных сделок без риска 24 часа в сутки 365 дней в году.
Сложные и нестандартные случаи, решение ваших проблем консультация психолога онлайн 24 часа в сутки и при личной встрече. Психолог.ПРО.
cron